Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ордена и медали - священная слава

Песней «Фронтовики ,наденьте ордена!» открылся 16 февраля в 6 классе (кл.рук. Середина С.В.) классный час, посвященный государственным наградам периода Великой Отечественной войны. С помощью презентации ребята подготовили сообщения о различных орденах и медалях. Затем ребята рассказали о наградах, которыми были награждены их прадедушки и прабабушки. Павленков Никита рассказал о своем прадедушке Комарове Иване Семеновиче, который во время войны был штурманом бомбардировщика. Начал воевать в 1941 году в Белоруссии, а закончил в Литве. Был награжден Орденом Отечественной войны I и IIстепени, медалью «За победу над Германией.

«А прабабушка -Комарова Любовь Петровна - всю войну прослужила во фронтовом госпитале медицинской сестрой,-продолжает свой рассказ Никита.- Она также была награждена боевыми наградами.»

Фомина Маша поведала о своем прадедушке-Дикунове ПавлеКузмиче: «1 августа 1941 года немцы бросили против 3-х дивизий нашей армии два армейских и один моторизованный корпус, всего 9 дивизий,которым удалось войти в район Рославль и окружить части 28 армии. Много солдат погибло и попало в плен, среди которых был и мой прадедушка , погибший в застенках концлагеря в феврале 1942 года. Ему было 30 лет.»

Исаев Артем рассказал о своем двоюродном прадедушке-Дергачеве Александре Петровиче, воевавшем в с 1943-1945 гг. в зенитных войсках. Александр Петрович участвовал в боях на р. Миус, защищал Таганрог.

Крамарченко Дария, Мягкова Кристина, Пак Владик , Кравченко Ваня с гордостью говорили о своих прадедушках.

В конце рассказа был сделан общий вывод- «Славы и уважения достойны все участники войны и труженики тыла, пусть и не все имели государственные награды».

На классном часе речь шла и о наградах, которые вручаются в мирное время. Вспомнили о выпускнике школы-Янковском Александре Викторовиче, награжденным орденом Мужества «посмертно».

На мероприятии шестиклассники исполнили песни «Мой дедушка герой», «Прадедушка». Зажгли импровизированный огонь памяти.